Венгрия

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Венгрия by Mind Map: Венгрия

1. Личности

1.1. Иштван I Святой - первый король Венгерского королевства.

1.1.1. С помощью христианизации Иштван окончательно интегрировал Венгрию в круг цивилизованных народов и завоевал себе право считаться после смерти её святым покровителем, поэтому он и был канонизирован католической церковью.

1.2. Карл IV Австрийский - Последний король Венгрии

1.3. Эрнё Рубик - венгерский изобретатель, скульптор и профессор архитектуры. Всемирно известен благодаря своим объёмным головоломкам и игрушкам, к числу которых принадлежит кубик Рубика (1974).

1.4. Золтан Тилди - первый президент Венгерской республики

2. События, даты

2.1. 900—1000 гг. венгерские племена заселяют среднедунайскую равнину

2.2. Ференц Лист (1811 - 1886 гг) - Известный венгерский композитор, создавший Веймарскую высшую музыкальную школу в Веймаре, Германия

2.3. В 1001 году правитель Венгрии принял титул короля, было провозглашено тем самым Королевство Венгрия

2.4. День провозглашения республики в Венгрии отмечается 1 февраля. Не является государственным праздником, но остаётся важной памятной датой для жителей страны. В этот день празднуется годовщина образования Второй Венгерской республики (1946—1949).

3. Культура

3.1. Венгерскую культуру нельзя точно охарактеризовать, как Западную или Восточную, ведь за время своего существования (и развития) она впитала в себя многое.

3.2. В Венгрии была изобретена всемирно известная головоломка - Кубик Рубика

3.3. Самый известный в Венгрии народный традиционный праздник – Farsang (Масленица), который проводится со времен Средневековья. В Шаркёзе Масленица отмечается особенно пышно, т.к. считается, что в этом регионе живут «настоящие» венгры, предки которых пришли на Дунай в IX веке из Западной Сибири

3.4. В венгерской кухне сохраняются многовековые традиции приготовления, использования специй и наиболее характерных продуктов. Эти традиции формируют особый, неповторимый и легко узнаваемый вкус венгерских блюд. В Венгрии традиционно едят много мяса, особенно свинины, а также овощи и фрукты. Важные ингредиенты - лук и паприка, порошкообразная приправа из красного стручкового перца.

3.5. Религиозный состав: * 74,4% - христианство (54,5% - католики, 19,5% - протестанты, 0,2% - православные, 0,2% - другие ветви христианства) * 0,1% - иудеи * 0,1% - придерживаются иных религий (итого 74,6% - верующие) * 14,5% - атеисты и агностики * 10,1 - отказались отвечать

4. Достопримечательности и архитектура

4.1. Венгерская архитектура тесно связана с именем Одона Лехнера, который в конце XIX века создал национальный венгерский архитектурный стиль.

4.2. Памятник "Обувь", посвящённый расстрелянным евреям в 1944 г.

4.3. Будайская крепость - исторический замок венгерских королей в Будапеште.

4.4. В Венгрии находится самая крупная синагога в Европе - Будапештская Большая синагога, самая крупная лечебная купальня в Европе - Лечебные Купальни Сечени, третий по величине храм в Европе - Эстергомский собор, второе по площади аббатство в мире - Паннонхалмское Аббатство Бенедиктинского ордена, второй по величине барочный замок в мире - Замок Гёдёлё, крупнейший раннехристианский некрополь, расположенный за пределами Италии (г. Печ). Крупнейшие венгерские храмы и исторически важные архитектурные достопримечательности находятся и в соседних с Венгрией странах.