Создание педагогических условий для формирования элементарных навыков безопасного поведения дет...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Создание педагогических условий для формирования элементарных навыков безопасного поведения детей на улице и дороге by Mind Map: Создание педагогических условий для   формирования элементарных навыков безопасного поведения детей на улице и дороге

1. ЦЕЛЬ

1.1. Создание в ДОУ условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах поселка.

1.1.1. ЗАДАЧИ: *анализ методологической и методической литературы по данной теме; * выявить уровень знаний детей по ПДД с последующей систематизацией и их углублением; * разработать программу, отобрать методики, формы и приёмы её реализации; * выработать алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму; * обеспечить консультативной помощью родителей по соблюдению правил поведения на улицах и дорогах с целью повышения ответственности за безопасность и жизнь детей. *распространить опыт работы по данной теме среди коллег

2. План реализации проекта

2.1. 1 этап - организационный. Анализ методологической и методической литературы. Диагностика детей и родителей. Отбор методик, техник и приёмов. Разработка программы, цикла занятий.

2.2. 2 этап – реализация. Организация проведения программных мероприятий

2.3. 3 этап - обобщающий Проведение итоговой диагностики знаний и умений детей по ПДД Выступления и публикации по данной теме для родителей и педагогов.

3. Планируемые результаты

3.1. 1 Реализация краткосрочного плана работы с детьми и их родителями по ознакомлению ребенка с правилами дорожного движения; 2 Создание условий для организации деятельности ГДО по формированию навыков безопасного поведения на дорогах; 3.Формирование у детей личностных компетенций, направленных на правильное понимание значимости правил дорожного движения, своего места как участника дорожного движения, развитие необходимых для этого навыков и умений; 4. Повышение уровня компетентности родителей в вопросах профилактики дорожно – транспортного травматизма; 5.Выступления и публикации по данной теме.

4. Актуальность проекта

4.1. Поиск новых форм и приемов изучения основ безопасности жизнедеятельности в наше время - явление не только закономерное, но и необходимое. В современных условиях обучение должно быть направлено на формирование сильной личности. Чтобы жить и работать в непрерывно меняющемся мире, необходимо разрабатывать собственную стратегию поведения и нести за нее ответственность. Именно поэтому с самого раннего возраста обязательно нужно знакомить ребенка с правилам дорожного движения, поведением на улицах и в транспорте. ФГОС ДО предполагает, что ребёнок может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, правилам безопасного поведения.

5. Проблемы и способы решения

5.1. Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только общими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Поэтому важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми и родителями. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города реализуется через активную деятельность всех участников проекта.