Get Started. It's Free
or sign up with your email address
США by Mind Map: США

1. Общие сведения о стране

1.1. Форма правления - федеративная республика. Парламент - двухпалатный Конгресс, состоит из Сената и Палаты Представителей. Столица - Вашингтон.

2. Природные условия и ресурсы США

2.1. Территория страны по природным условиям благоприятна для жизни и экономической деятельности. Велики топливно-энергетические ресурсы. США вынуждены все же импортировать никель, марганец, кобальт, бокситы, олово, калийные соли. Большая часть территории лежит в зоне умеренного и субтропического климата.

3. Население

3.1. Число жителей страны насчитывает до 270 млн. чел. Роль в формировании населения США сыграла иммиграция. Среднегодовой коэффициент рождаемости — 16 %, коэффициент смертности — 9 %. Продолжительность жизни — 73 года для мужчин и 80 лет для женщин. США — одна из наиболее урбанизированных стран мира. Сельское население США живет преимущественно на отдельно расположенных фермах.

4. Отрасли международной специализации хозяйства и их главные районы и центры.

4.1. США являются крупнейшим в мире производителем промышленной и сельскохозяйственной продукции. Отраслями международной специализации США являются электротехническая и электронная, авиакосмическая, военная, атомная промышленность. В целом под воздействием НТР в отраслевой структуре ВНП происходит сокращение удельного веса материального производства и возрастание непроизводственной сферы. Транспорт США занимает первое место в мире по большинству показателей.

5. Экономика США

5.1. Экономика США обладает очень высоким уровнем прозрачности. Государственными органами США с частотой раз в каждую неделю, две, месяц, квартал и год публикуются десятки разных статистических отчётов и экономических показателей. Согласно законодательству некоторые из них подлежат пересмотру в последующие периоды в зависимости от получения новых данных. К отчётам, подлежащим пересмотру, например, относятся ежемесячные отчёты о ВВП и о Личных Доходах и Расходах Населения, публикуемые Бюро экономического анализа. Пересмотр показателей в сторону повышения или понижения — не редкость.

6. Проблемы и перспективы развития страны.

6.1. США играют заметную роль в мировой торговле. По объему внешнеторгового оборота страна превосходит все другие экономически развитые страны, зависимость экономики США от внешней торговли меньше, чем в Европе. Доля экспорта в ВВП США — около 10 %, а в европейских странах — 20 — 30 %. США имеют огромный внутренний рынок.

7. Вывод о развитии страны.

7.1. Американские ученые для объяснения успехов экономического развития страны выдвинули теорию «американской исключительности», согласно которой закономерности общественно-экономического развития, выдвинутые в тот период К. Марксом, по их мнению, не подходили для США, представляющих собой исключение из правил. Однако эта теория на практике не подтвердилась, о чем можно судить по циклическим экономическим кризисам конца XIX—начала XX вв.

8. транспорт

8.1. США обладают очень развитой транспортной инфраструктурой. Сеть автомобильных, а также железных дорог страны являются самыми протяжёнными в мире. Соединённые Штаты обладают наибольшим в мире количеством аэропортов и аэродромов с твёрдыми взлётно-посадочными полосами (ВПП). Общее число таких аэроузлов составляет — 5 194.