«Технология организация проблемного обучения как условие развития регулятивных универсальных учеб...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
«Технология организация проблемного обучения как условие развития регулятивных универсальных учебных действий» by Mind Map: «Технология организация проблемного обучения как условие развития регулятивных универсальных учебных действий»

1. Литература: 1. Авдеева Н.Н. и др., Безопасность на улицах и дорогах: Методическое пособие для работы с детьми старшего дошкольного возраста, М., 1997 2. Абаскалова Н.П. "Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности", 2008 3. Вдовиченко Л.А. "Ребенок на улице. Цикл занятий для старших дошкольников по обучению правилам дорожного движения", СПб, Детство-Пресс. 2008 4. Гарнышева Т.П. "Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры", СПб, Детство-Пресс, 2010. 5. Методические рекомендации по обучению детей Правилам дорожного движения и безопасному поведению на улице, Владимир, 2006 6. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах (региональный стандарт), Казань, 1995

1.1. Литература

2. Задачи проекта

2.1. *формировать представления о некоторых видах опасных ситуаций и способах поведения в них

2.2. формировать осторожное и осмотрительное отношение к опасным ситуациям

2.3. провести мониторинг детей

2.4. приобщить к правилам безопасного поведения в стандартных опасных ситуациях

2.5. развивать внимание, память, инстинкт самосохранения

2.6. установить партнерские отношения родителей и педагогов в вопросах воспитания и образования детей.

3. Цель проекта

3.1. Способствовать усвоению детьми общепринятых норм и правил поведения, безопасности, жизнедеятельности в повседневной жизни.

4. Противоречия

4.1. Если педагогами будет организована целенаправленная работа по профилактике основ безопасности у детей; педагоги совместно с родителями будут заинтересованными руководителями процесса воспитания личности и безопасного образа жизни дошкольника; то это позволит значительно сформировать у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения в различных ситуациях.

5. Актуальность проекта

5.1. Что такое безопасность? Безопасность – состояние защищенности личности, общества, государства и среды жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз или опасностей. Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особое внимание необходимо уделить детям. Пока ребенок маленький, взрослые способны встать на его защиту. Но наступает момент в жизни семьи, когда ребенка надо будет начать отпускать от себя. Вот тут возникают вопросы: «Готов ли ребенок к самостоятельности? Способен ли защитить себя, избежать опасностей?» Именно поэтому об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока ребенок рядом с нами. Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Опыт работы показывает, что помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной. К.Д. Ушинский писал, что «образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей».

6. Авторы проекта

6.1. *Бурцева Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ д/с «Аленка» г.Кирсанов *Воротилина Юлия Николаевна, воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с №7 г.Рассказово *Родина Зинаида Ивановна, воспитатель Граждановский филиал МБОУ Бондарской СОШ *Мунтян Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ д/с №14 «Красная шапочка» г.Котовск

7. Планируемые результаты и показатели достижения

7.1. дети старшего дошкольного возраста, знающие и соблюдающие правила безопасного поведения дома и на улице, научатся действовать в различных ситуациях.

7.2. приобретут навыки безопасного поведения в окружающей среде.

7.3. освоят правила осторожного и осмотрительного отношения к опасным ситуациям