Активные формы организации познавательной деятельности детей поПДД, как средство приобретения нав...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Активные формы организации познавательной деятельности детей поПДД, как средство приобретения навыков безопасного поведения на улице by Mind Map: Активные формы организации познавательной деятельности детей поПДД, как средство приобретения навыков безопасного поведения на улице

1. Актуальность

1.1. В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного движения, их незнанием. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому важно научить детей дорожной грамоте, правилам поведения на улице.

2. Цель

2.1. Формирование у детей навыков безопасного поведения на улице через организацию активной познавательной деятельности по ПДД

3. задачи

3.1. Анализ метод.литературы, ФГОС, 2. Отобрать формы работы, опираясь на метод разработки воспитательно-образовательной работы по изучению ПДД. 3. Опробировать мониторинг детей по ПДД по методике Поддубной Л.Б. 4 Разработать и опробировать цикл занятий с учетом данной тематики. 5. Обобщить и распространить опыт полученный в ходе реализации проекта.

4. Новизна

4.1. Новизна проекта заключается в разработке цикла занятий, в в использовании методик Н.Н.Авдеевой, О.А. скорлуповой.,Новизна в превращении полученных детьми умений и навыковбезопасного поведения в устойчивые привычки и стереотипы,которые являются сложным, длительным развивающим, обучающим и воспитательным процессом, требующим активного взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников.

5. Планируемые образовательные результаты

5.1.  создание достаточных условий для организации деятельности ДОУ по ох-ране и безопасности жизни детей;  установление прочных связи с ГИБДД;  разработка и апробация перспективного плана работы с детьми и родителями в рамках ознакомления с ПДД;  разработка критериев оценки знаний и умений детей в рамках ознакомления с правилами дорожного движения.

6. Этапы проекта: Организационный

6.1. Изучение метод литературы и информационных источников по вопросам ознакомления детей с ПДД.Постановка цели и задач, определение методов исследования, предварительная работа с детьми и их родителями, выбор оборудования и материалов, составление перспективных планов. Анализ семейного воспитания по данному вопросу (индивидуальные беседы и анкетирование родителей) . Уточнение представлений детей о правилах дорожного движения, т. е. их личный опыт, на который можно опереться (проведение первичной диагностики по методике Поддубной Л.Б) .

7. Основной этап реализации проекта

7.1. 1 Работа с детьми:  Рассматривание плакатов по безопасности дорожного движения с детьми.  Чтение произведений, рассматривание иллюстраций к ним: Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей» и т.д.  Конкурс на лучший рисунок по пропаганде ПДД совместно с родителями на тему « Я пешеход»  Проведение занятий по ПДД,  Проведение подвижных и дидактических игр.  Решение игровых и проблемных ситуаций,  проведение викторины по ПДД. Работа с родителями: заочные и очные консультации, выпуск буклетов,обучающие семинары с участием инспектора ГИБДД, семейные конкурсы, анкетирование, совместная детско-родительская досуговая деятельность. 

8. Обобщающий этап

8.1. Проведение сравнительной диагностики. (см. приложение. )Подведение итогов проекта: «Посвящение детей в пешеходы», вручение медалей, дипломов, благодарственных писем родителям. Презентация проекта Разработка методических рекомендаций для педагогов по проблеме дорожно-транспортного травматизма

9. Практическая значимость проекта

9.1.  созданы достаточные условия для организации деятельности ДОУ по охране и безопасности жизни детей;  установлены прочные связи с ГИБДД; разработан и апробирован перспективный план работы с детьми и родителями;  проведен цикл занятий по теме «Мы - пешеходы; разработаны критерии оценки знаний и умений детей в рамках ознакомления с правилами дорожного движения;  опыт по формированию у детей старшего дошкольного возраста осознанного поведения в дорожно-транспортных ситуациях освещен в ежеквартальной газете детского сада «Дельфиненок».  опыт работы по формированию у старших дошкольников основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с ПДД был успешно представлен в форме презентации н педагогическом совете ДОУ.

10. Перспектива

10.1. Обобщить опыт по данной теме и представить его на педсовете ДОУ и городском семинаре. Материалы и наработки по проекту разместить в сети интернет.

11. Информационные источники

11.1. 1.Данилова Т.И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД. - СПб., издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. 2.Деркунская В. А. Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников // Дошкольная педагогика. 2006. 3.Занятия по правилам дорожного движения/ Сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева и др.; под ред. Е. А. Романовой, А. Б. Малюшкина. - М.: ТЦ Сфера, 2008. 4.Зенина Т. Н. Родительские собрания в детском саду. - М., 2006. 5.Козлов А. В., Дешеулина Р. П. Работа ДОУ с семьей. Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации, мониторинг. - М., 2000. 6.Козловская Е. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей дошкольного возраста. Причины и условия, способствующие их возникновению // Дошкольное воспитание. 2011. №10. 7.Лиханов А. А. Письма в защиту детства. Издание второе, дополненное. - М.: ОО «Издательский образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность», 2002. 8.Майер А. А., Проекты во взаимодействии ДОУ и семьи. // Управление Дошкольным образовательным учреждением. 2008. N3. 9.Правила дорожного движения. Младшая и средняя группы. / Сост. Поддубная Л. Б. - Волгоград: ИТД «Корифей». 10.Правила дорожного движения. Старшая и подготовительная группы. / Сост. Поддубная Л. Б. - Волгоград: ИТД «Корифей». 11.Хромцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие - М.: Центр педагогического образования, 2007.