Карты барической топографии

Plan your projects and define important tasks and actions

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Карты барической топографии by Mind Map: Карты барической топографии

1. Для анализа метеообстановки на различных высотах и для уточнения погоды у земли на ближайшее время используются, в том числе и карты барической топографии - карты топографии изобарических поверхностей.

2. Карты барической топографии в зависимости от уровня отсчета высоты изобарической поверхности делятся на два вида:

2.1. карты абсолютной топографии (АТ)

2.1.1. содержат сведения о высоте той или иной изобарической поверхности p = const над уровнем моря и о ряде характеристик погоды на уровне данной изобарической поверхности. В таблице приведены приближенные высоты основных изобарических поверхностей. Карта АТ1000 соответствует приземной карте погоды и отдельно не составляется. Карты АТ позволяют анализировать барическое поле на высотах, вблизи которых располагаются соответствующие изобарические поверхности, а также поля других метеорологических элементов (ветра, температуры).

2.2. карты относительной топографии (ОТ)

2.2.1. содержат сведения о высоте той или иной изобарической поверхности над другой, ниже расположенной поверхностью, то есть показывается слой между какими - либо изобарическими поверхностями, например между слоями 500 и 1000 мБ. Карты ОТ характеризуют среднюю температуру слоя между заданными изобарическими поверхностями. В авиационной метеорологии применяются для составления прогнозов очень редко.

3. Каждая карта барической топографии составляется для одной изобарической поверхности и предназначается для анализа погоды на эшелонах.