Smart - общество

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Smart - общество by Mind Map: Smart - общество

1. Что такое смарт-общество? Smart-общество - это новое качество общества, в котором совокупность использования подготовленными людьми технических средств, сервисов и Интернета приводит к качественным изменениям во взаимодействии субъектов, позволяющим получать новые эффекты - социальные, экономические и иные преимущества для лучшей жизни. Это следующий за «информационным обществом» этап развития, в котором мы сегодня живем.

1.1. Статья "Что такое смарт-общество?            "https://www.hse.ru/news/126203364.html

1.2. Smart-общество

2. Как построить Smart-общество?         Площадкой для обсуждения стал Международный образовательный форум «Мир на пути к Smart-обществу», который прошёл в столичном выставочном центре «Крокус Экспо» 9 и 10 октября 2014 года. Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/21220/              (Наука и жизнь, Как нам построить Smart-общество?)

3. Элементы общественной парадигмы

3.1. Смарт-экономика

3.1.1. Смарт-экономика базируется на высоких, в том числе энергосберегающих технологиях и «экологической» инфраструктуре. В «сетевой» экономике формируется новое качество услуг: их генерируют сами пользователи, граждане смарт-общества, взаимодействуя с органами государственного управления и частным бизнесом не по вертикальным, а по горизонтальным связям. При этом предусматривается «fifth level service», когда услуга сама «находит» клиента, а не наоборот. Применение ИКТ позволяет предприятиям добиваться значительных экономических успехов за счет быстрой адаптации к изменяющейся бизнес-среде, использования удаленных офисов, непрерывной Интернет-коммуникации с потребителями и партнерами.

3.2. Смарт-политика

3.2.1. В условиях смарт-политики впервые у граждан появляется возможность участвовать в формировании и осуществлении планов по развитию своих городов и регионов, влиять на государственные решения. Доступность и открытость любых информационных ресурсов обеспечивает полную прозрачность – а, следовательно, подконтрольность гражданам любых органов государственной власти.

3.3. Смарт-образование

3.3.1. Предполагается, что в смарт-обществе происходит переход от традиционной модели обучения к e-learning, а затем - к smart-образованию. При этом меняется и роль образовательных учреждений, которые призваны не «поставлять знания», а создавать наилучшие условия для приобретения учащимися собственного опыта и навыков. В этой связи основной функцией преподавателя становится не трансляция «готовых истин», а качественная навигация по ИКТ и мировым информационным ресурсам. Смарт-образование позволяет студентам генерировать новые знания и формирует личность smart-человека, который в совершенстве владеет ИКТ для поиска, анализа информации и создания инноваций.

3.4. Смарт работа

3.4.1. Существенным элементом комплексной концепции смарт-общества является смарт- работа, открывающее любому человеку возможность сотрудничать одновременно с разными работодателями, трудиться в удобном для себя режиме по индивидуальному графику (в том числе удаленно), получая размер дохода, необходимый для поддержания высокого качества жизни. Наиболее последовательный вариант смарт-работы представлен сегодня технологией СмартСтаффинга, разработанной с учетом существующих тенденций: широкое влияние smart-технологий и Интернета на сферу трудовых отношений, рост интереса в обществе к удаленной занятости, популярность «виртуальных офисов» и развитие «облачных» технологий, позволяющих управлять доступностью удаленных трудовых ресурсов.