Космонавтика

Plan your website and create the next important tasks for get your project rolling

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Космонавтика by Mind Map: Космонавтика

1. Китайское национальное космическое управление — 1993. Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) — 1996. Национальное управление США по аэронавтике и использованию космоса (НАСА) — 1958. Федеральное космическое агентство России (ФКА РФ) — (1990).

2. Бразильское космическое агентство — основано в 1994 году. Европейское космическое агентство (ЕКА) — 1964. Индийская организация космических исследований — 1969. Канадское космическое агентство — 1989.

3. Масса аппарата — 4,725 т; Диаметр герметичного корпуса — 2,2 м; Длина (без антенн) — 4,4 м; Максимальный диаметр — 2,43 м.

4. Экипаж корабля — Юрий Алексеевич Гагарин Дублирующий экипаж — Герман Степанович Титов Экипаж поддержки — Григорий Григорьевич Нелюбов

5. На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени (06:07:00 UTC). Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут (07:55:00 UTC) в районе деревни Смеловка Саратовской области.

6. Собаки Белка и Стрелка .За два часа до старта «Спутника-5», который произошел 19 августа 1960 года в 11:44 по московскому времени, кабину с собаками поместили в космический корабль. И как только он стартовал и начал набирать высоту, у животных наблюдались сильно учащенное дыхание и пульс. Стресс прекратился только после взлета «Спутника-5». И хотя большую часть полета животные вели себя довольно спокойно, во время четвертого витка вокруг Земли, Белка начала биться и лаять, пыталась снять с себя ремни. Её тошнило.

7. Собака Лайка Самым первым животным, выведенным на орбиту Земли, была советская собака Лайка. Хотя на этот полет было ещё два претендента — бродячие собаки Муха и Альбина, которая уже совершила пару суборбитальных полетов ранее. Но ученые пожалели Альбину, ведь та ждала потомство, а предстоящий полет не предполагал возвращения космонавта на Землю.

8. Животные которые летали в космос

8.1. Technographic

8.2. Behavior

8.3. Gathering Points

9. Восток- 1

9.1. Partner

10. Космические агенства

10.1. Uniqueness

10.2. So What?

11. Космические телескопы[править | править вики-текст] Астрон — космический ультрафиолетовый телескоп (СССР). Хаббл — космический телескоп-рефлектор. (США). Swift — космическая обсерватория для наблюдения гамма-вспышек (США, Италия, Великобритания). см. Категория: Космические телескопы

12. Искусственные спутники Земли (ИСЗ)[править | править вики-текст] Спутник — серия первых в мире ИСЗ. Спутник-1 — первый аппарат, запущенный человеком в космос. Авангард — серия первых американских спутников. (США)

13. Парящие в воздухе капли жидкости опасны для человека, поскольку с током воздуха могут попасть в дыхательные пути, и он может захлебнуться. Не менее коварно могут повести себя и сухие продукты питания. Такая пища будет распыляться во рту, частицы ее проникнут в дыхательные пути и легкие. Это вызовет в лучшем случае кашель, а в худшем – воспалительный процесс в лёгких.

14. Очень перспективно использование некоторых водорослей, особенно хлореллы. Водоросли необычайно выносливы и очень быстро размножаются. Некоторые из них при благоприятных условиях могут за сутки увеличить свой вес в 7–12 раз.

15. Подсчитано, например, что вес суточного рациона пищи, воды и кислорода на одного человека в космосе приблизительно равен 5,5 килограмма. Продолжительность же межпланетного путешествия может колебаться от нескольких дней до нескольких лет.

16. Юрий Гагарин (1934-1968). 12 апреля 1961 года с Байконура стартовал космический корабль Восток-1 с первым в истории космонавтом на борту. На орбите Гагарин делал простейшие эксперименты - ел, пил, делал заметки. Управление кораблем было практически полностью автоматическим - ведь никто не знал, как поведет себя человек в новых условиях. Космонавт выполнил 1 оборот вокруг Земли, что заняло 108 минут.

17. Валентина Терешкова (род.1937). Первые успешные полеты советских космонавтов зародили мысль у главного конструктора Сергея Королева запустить в космос и женщину. С 1962 года по всей стране отбирали претенденток. Из пяти подготовленных кандидатов была выбрана именно Терешкова, в том числе благодаря и своему рабочему происхождению. Свой первый полет женщина-космонавт совершила 16 июня 1963 года на корабле Восток-6. Пребывание в космосе заняло трое суток. Но в полете возникли проблемы с ориентацией корабля.

18. Первые Российские космонавты

18.1. Profitability

18.2. Interest

18.3. Expertise

19. Питание в космосе

20. Важные космические программы и полёты КА разных стран

20.1. Sell your own products

20.2. Sell your own services

20.3. Grow your visibility