Информационные технологии в профессиональной деятельности

Project Control, Project Closing, Timeline template

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Информационные технологии в профессиональной деятельности by Mind Map: Информационные технологии в профессиональной деятельности

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. 2.1МОНИТОРЫ

1.1.1. Монитор, как известно, еще не весь компьютер, а лишь его лицо, отображающее информацию от самого компьютера. Всю визуальную информацию от компьютера мы воспринима- ем через монитор. Не важно, составляем ли мы документы, работа- 28 ем ли со специализированной, например бухгалтерской, програм- мой, отправляем электронную почту или просматриваем на экране новости из Интернета, — мы неизбежно-используем монитор.

1.2. 2.2 ПЕЧАТАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

1.2.1. Несмотря на стремительное развитие всемирной компьютер- ной сети Интернет, электронную почту, прямой обмен данны- ми и растущий электронный документооборот, значение бумаж- ного вида документа по-прежнему велико, и в ближайшем буду- щем это положение едва ли изменится. Все-таки под документом принято понимать нечто осязаемое, а многие пользователи ком- пьютера просто отказываются просматривать документ на экра- не монитора. Тем более, что многие ошибки лучше видны на бумаге.

1.3. 2.3 СКАНЕРЫ

1.3.1. Чтобы ввести в компьютер без сканера документ, можно на- брать его текст с клавиатуры. Несложный рисунок, наверное, удаст- ся повторить в графическом редакторе. С цветной фотографией все намного сложнее. Однако, дополнив компьютер сканирую- щим устройством, позволяющим вводить в ПК изображение с бумаги или пленки, можно в считанные минуты справиться с любой из этих задач.

1.4. 2.4 ДИГИТАЙЗЕРЫ

1.4.1. Планшеты для оцифровки изображения (digitizing tablet) еще называют дигитайзерами, или по-русски — координатографами. Обычно такой планшет включает внутреннюю координатную си- стему с высоким разрешением, поверх которой помещается карта или графическое изображение.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. 1.1 Классификация информационных систем по структуре аппаратных средств

2.1.1. Эта классификация информационных систем подразделяет их на однопроцессорные, многопроцессорные и многомашинные системы (сосредоточенные системы, системы с удаленным дос- тупом и вычислительные сети).

2.2. 1.2 Классификация информационных систем по режиму работы

2.2.1. Если рассматривать используемый режим функционирования информационных систем, то можно выделить однопрограммный и мультипрограммный режимы вычислительной системы. По характеру обслуживания пользователей выделяют пакетный режим, а также режимы индивидуального и коллективного пользо- вания.

2.3. 1.3 Классификация информационных систем по характеру взаимодействия с пользователями

2.3.1. В диалоговом режиме человек взаимодействует с системой об- работки информации, при этом человек и система обмениваются информацией в темпе, соизмеримом с темпом обработки инфор- мации человеком.

2.4. 1.4 Состав и характеристика качества информационных систем

2.4.1. Элементарные операции информационного процесса включают: • сбор, преобразование информации, ввод в компьютер; • передачу информации; • хранение и обработку информации; • предоставление информации пользователю.

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. 3.1 БАЗОВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1.1. В состав базового ПО входят: • операционные системы; • сервисные программы (оболочки, утилиты, антивирусные средства); • программы технического обслуживания (тестовые програм- мы, программы контроля); • инструментальное ПО (трансляторы языков программирова- ния, компиляторы, интерпретаторы, ассемблеры).

3.2. 3.2 Операционная система

3.2.1. Операционная система (ОС) — это комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загруз- кой компьютера, запуском и выполнением других пользователь- ских программ, а также для планирования и управления вычи- слительными ресурсами персонального компьютера. Она обеспе- чивает управление процессом обработки информации и взаимо- действие между аппаратными средствами и пользователем

3.3. 3.2 Сервисное программное обеспечениеt

3.3.1. Сервисное программное обеспечение — это совокупность программ- ных продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющих возможности операционных систем