Праграмное обеспечение

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Праграмное обеспечение by Mind Map: Праграмное обеспечение

1. Типы вирусов

1.1. Анти-антивирусный вирус - компьютерная вирусная программа, объектом нападения которой являются антивирусные программы.

1.2. Вариант вируса, штамм, модификация - модифицированный вариант одного и того же вируса. Изменения в вирусный код могут вноситься как автором вируса, так и третьим лицом.

1.3. Вирусная программа-червь - паразитическая программа, обладающая механизмом саморазмножения. Программа способна размножать свои копии, но не поражать другие компьютерные программы. Проникает на компьютер из сети (чаще всего как вложение в сообщениях электронной почты или через сеть Интернет) и рассылает свои функциональные копии на другие компьютерные сети.

1.4. Вирусный мистификатор - не являющееся вирусом почтовое сообщение. На компьютер пользователя мистификация приходит в виде письма, написанного в подчеркнуто нейтральном тоне, в котором указывается на якобы распространяющийся новый вирус. Большинство вирусных мистификаций обладают одной или несколькими нижеследующими характеристиками.

1.5. "Дроппер" - файл-носитель, устанавливающий вирус в систему. Техника, иногда используемая вирусописателями для "прикрытия" вирусов от антивирусных программ.

1.6. Вирусы-спутники, вирусы-компаньоны - формально являются файловыми вирусами. Не внедряются в исполняемые программы. Такие вирусы используют особенность системы DOS, позволяющую программному файлу с тем же названием, но другим расширением действовать с разными приоритетами. Под приоритетом понимают присваиваемый задаче, программе или операции признак, определяющий очередность их выполнения вычислительной системой.

1.7. Зоологический вирус - вирус, существующий только в антивирусных лабораториях, в коллекциях исследователей вирусов и не встречающийся в "дикой природе".

1.8. Полиморфные вирусы - или вирусы с самомодифицирующимися расшифровщиками (по Н.Н.Безрукову) - вирусы, использующие помимо шифрования кода специальную процедуру расшифровки, изменяющую саму себя в каждом новом экземпляре вируса, что ведет к отсутствию у него байтовых сигнатур. Расшифровщик не является постоянным - он уникален для каждого экземпляра вируса.

1.9. MtE вирусы - полиморфные вирусы, созданные с помощью генератора полиморфизма MtE (Mutant Engine). Такой генератор представляет собой специальный алгоритм, который отвечает за функции шифровки/расшифровки и генерацию расшифровщиков и присоединяется к любому объектному коду вируса. Такой расшифровщик не имеет ни одного постоянного бита, длина его всегда разная.

1.10. Pезидентный (в памяти) вирус - постоянно присутствующий в памяти вирус, написанный, как правило, на языке Ассемблер или Си. Такие вирусы обладают возможностью более эффективно заражать программы и противодействовать антивирусным средствам. Занимает небольшой объем памяти. Пребывает в состоянии готовности к продолжению выполнения своей задачи до выгрузки, перезагрузки или выключения компьютера. Активизируется и выполняет заданные вирусописателем действия например при достижении компьютером определенного состояния (срабатывания таймера, др.). Все бутовые вирусы резидентны.

1.11. Скрипт-вирусы - вирусы, написанные на языках Visual Basic, Basic Script, Java Script. На компьютер пользователя такие вирусы, чаще всего, проникают в виде почтовых сообщений, содержащих во вложениях файлы-сценарии. Программы на языках Visual Basic и Java Script могут располагаться как в отдельных файлах, так и встраиваться в HTML-документ и в таком случае интерпретироваться браузером, причем не только с удаленного сервера, но и с локального диска.

2. Антивирусы (программы защиты)

3. Признаки заражения ПК

4. Защита ПК

5. Заражаемые