Космонавтика

Plan your website and create the next important tasks for get your project rolling

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Космонавтика by Mind Map: Космонавтика

1. КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ И НАЛЕТ КОСМОНАВТОВ

1.1. Общее количество стартов ПКА с космонавтами на борту, подготовленными в ЦПК, составило 127. Самыми рекордными по числу стартов стали 1980, 1997 и 2000 гг. - по 6 стартов, а в 2001 году - 8 стартов. Всего на орбите побывало 224 космонавтов и астронавтов, подготовленных в ЦПК, из них: Крикалёв С.К. - совершил 6 космических полетов; Джанибеков В.А., Соловьёв А.Я., Стрекалов Г.М., - совершили по 5 космических полетов; 9 космонавтов совершили по 4 космических полета; 27 космонавтов совершили по 3 космических полета; 63 космонавта совершили по 2 космических полета; 132 космонавта поднимались на орбиту по 1 разу. За 6 космических полетов космонавт Крикалёв С.К. провел на орбите более 804 суток. Самый длительный полет совершил космонавт Поляков В.В. – 438 суток.

2. ВЫХОДЫ В КОСМОС

2.1. За время полетов было совершено 133 выхода в космос. Всего космонавты провели в открытом космосе 1131 человеко-час. Больше всех выходил в космос Соловьёв А.Я. - 16 выходов общей продолжительностью 3 суток 7 часов 2 минуты, 11 выходов совершил Авдеев С.В., по 10 выходов совершили Серебров А.А. и Онуфриенко Ю.И.

3. Определение ракеты:

3.1. Раке́та (от итал. rocchetta — маленькое веретено, через нем. Rakete или нидерл. raket) — летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества из окружающей среды. Поскольку полёт ракеты не требует обязательного наличия окружающей воздушной или газовой среды, то он возможен не только в атмосфере, но и в вакууме. Словом ракета обозначают широкий спектр летающих устройств от праздничной петарды до космической ракеты-носителя.

4. Подготовка:

4.1. Подготовка космонавтов состоит из следующих этапов: первый : общекосмическая подготовка кандидатов в космонавты; второй - подготовка космонавтов в составе групп специализации и совершенствования по типам ПКА или направлениям специализации; третий - подготовка космонавтов в составе утвержденных экипажей к конкретному полету на ПКА; четвертый - подготовка экипажей на борту ПКА в процессе космического полета.