Организация интерактивных экскурсионных занятий по знакомству детей младшего школьного возраста с...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Организация интерактивных экскурсионных занятий по знакомству детей младшего школьного возраста с представителями растительного мира как условие повышения экологической культуры by Mind Map: Организация интерактивных экскурсионных занятий по знакомству детей младшего школьного возраста с представителями растительного мира как условие повышения экологической культуры

1. Актуальность проекта

1.1. В современном мире проблемы окружающей среды приобретают поистине глобальный характер. Они затрагивают основы человеческого общества и во многом определяют возможности его выживания. Активно осуществляемая экологическая работа позволяет формировать у учащихся установку на диалоговое отношение к природе. В условиях современной экологической ситуации особенно остро стоит вопрос воспитания экологической культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.Только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас. Экология в настоящее время является основой формирования нового образа жизни.

2. Цель проекта

2.1. Задачи проекта

2.1.1. 1. Изучить методическую литературу по экологическому воспитанию детей

2.1.2. 2.выбрать методы и приёмы организации и проведения экскурсионных занятий

2.1.3. 3. организовать первоначальную диагностику детей

2.1.4. 4. разработать блок занятий в форме экскурсий по знакомству детей с представителями растительного мира

2.1.5. 5. провести разработанный блок занятий на конкретном участке образовательного учреждения

2.1.6. 6. осуществить анализ и результативность проекта

2.2. Повышение экологической культуры детей младшего школьного возраста посредством организации интерактивных экскурсионных занятий по знакомству с представителями растительного мира.

3. Новизна

3.1. Научная новизна проекта заключается в том, что в нем выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для совершенствования экологического воспитания младших школьников на основе организации интерактивных экскурсионных занятий; разработан блок занятий в форме экскурсий по знакомству детей с представителями растительного мира, разработаны рекомендации по успешному экологическому воспитанию.

4. Планируемые результаты

4.1. предметные

4.1.1. освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

4.2. метапредметные

4.2.1. освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями

4.3. личностные

4.3.1. 1. готовность и способность обучающихся к саморазвитию 2. сформированность мотивации к обучению и познанию  3.социальные компетенции 4.сформированность основ гражданской идентичности 5. ценностно-смысловые установки обучающихся,отражающие их индивидуально-личностные позиции

5. План реализации проекта

5.1. Организационный этап (4 месяца)

5.1.1. изучение методической литературы по экологическому воспитанию детей

5.1.2. выбор методов и приёмов организации и проведения экскурсионных занятий

5.2. Этап реализации (2 года)

5.2.1. разработка блока занятий в форме экскурсий по знакомству детей с представителями растительного мира

5.2.2. проведение разработанных занятий на конкретном участке образовательного учреждения

5.3. Обобщающий этап (3 месяца)

5.3.1. создание сравнительной диаграммы на основе полученных результатов

6. Результативность проекта:

6.1. Таким образом, результаты нашего проекта доказывают, что организация интерактивных экскурсионных занятий проведённые нами, облегчают усвоение, закрепление знаний о природе и повышают мотивацию обучения, формирует позитивное отношение к природе.