Статья 8. Метод вычитания (метод 4)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Статья 8. Метод вычитания (метод 4) by Mind Map: Статья 8. Метод вычитания  (метод 4)

1. 8. Для целей настоящей статьи используются сведения о товарах того же класса или вида, ввезенных из той же страны, что и оцениваемые (ввозимые) товары, а также о товарах из других стран. Вопрос о том, являются ли оцениваемые (ввозимые) товары и товары, с которыми они сравниваются, товарами того же класса или вида, должен решаться отдельно в каждом конкретном случае с учетом соответствующих обстоятельств. При этом рассматриваются продажи ввезенной на таможенную территорию Таможенного союза возможно более узкой группы или ряда товаров того же класса или вида, включая оцениваемые (ввозимые), в отношении которых может быть предоставлена информация.

2. 5. Положения пункта 4 настоящей статьи для определения таможенной стоимости не используется, если:

2.1. в результате дальнейшей переработки (обработки) оцениваемые (ввезенные) товары теряют свои индивидуальные признаки, за исключением случаев, когда несмотря на потерю товарами своих индивидуальных признаков величина стоимости, добавленной в результате переработки (обработки), может быть точно определена;

2.2. оцениваемые (ввезенные) товары не утрачивают свои индивидуальные признаки, но составляют столь незначительную часть в товарах, продаваемых на таможенной территории Таможенного союза, что стоимость оцениваемых (ввезенных) товаров не оказывает существенного влияния на стоимость продаваемых товаров.

2.3. Возможность применения пункта 4 настоящей статьи определяется в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных обстоятельств.

3. 7. Для целей настоящей статьи сумма прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) (прямые и косвенные расходы по реализации товаров) рассматривается как надбавка к цене товара, покрывающая эти расходы, а также обеспечивающая получение прибыли в связи с продажей оцениваемых (ввезенных) товаров того же класса или вида.

3.1. Сумма прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) учитывается в целом и определяется на основе имеющейся у декларанта (таможенного представителя) информации, в случае если предоставленные им данные сопоставимы с данными, имеющими место при продажах в государстве - члене Таможенного союза товаров того же класса или вида. В случае если эти сведения не соответствуют имеющимся в распоряжении таможенного органа сведениям об обычных прибыли и общих расходах (коммерческих и управленческих расходах) при продажах товаров того же класса или вида для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза, таможенный орган может определить сумму обычной прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) на основе имеющихся у него сведений.

3.2. В случае если таможенный орган определяет сумму прибыли и общих расходов (коммерческих и управленческих расходы) на основе имеющихся у него данных, то он обязан в письменном виде указать источник таких данных, а также произведенные на их основе расчеты.

4. 6. При рассмотрении продаж оцениваемых (ввезенных) либо идентичных или однородных товаров на таможенной территории Таможенного союза не должны приниматься в расчет продажи лицу, которое в связи с производством и поставкой для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза оцениваемых (ввезенных) товаров прямо или косвенно, бесплатно или по сниженной цене предоставляет для использования товары и услуги, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 5 настоящего Соглашения.

5. Без названия

6. 1. В случае если ТС оцениваемых (ввозимых) товаров не может быть определена в соответствии с методами 1,2 и 3 их таможенная стоимость определяется в соответствии с методом 4, за исключением случаев, когда по заявлению декларанта (таможенного представителя)первым применяется 5 метод

7. 2. В качестве основы для определения ТС оцениваемых (ввозимых) товаров принимается цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых (ввозимых) либо идентичных или однородных товаров продается:

7.1. лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, осуществляющими такую продажу на ТТ Таможенного союза

7.2. в тот же или в соответствующий ему период времени, в который оцениваемые (ввозимые) товары пересекали таможенную границу таможенного союза

7.3. В случае если ни оцениваемые (ввозимые), ни идентичные, ни однородные товары не продаются на ТТ Таможенного союза в тот же или в соответствующий ему период времени, в который ввозимые товары пересекали ТТ таможенного союза на самую раннюю дату по отношению к дате прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза, но не позднее, чем по истечении 90 дней после этой даты.

7.4. при условии вычета следующих сумм:

7.4.1. 1) вознаграждение посреднику (агенту), обычно выплачиваемое или подлежащее выплате, либо надбавка к цене, обычно производимая для получения прибыли и покрытия общих расходов (коммерческих и управленческих расходов) в размерах, обычно имеющих место в связи с продажей на таможенной территории Таможенного союза товаров того же класса или вида;

7.4.2. 2) обычные расходы на осуществленные на таможенной территории Таможенного союза перевозку (транспортировку) и страхование и иные связанные с такими операциями расходы;

7.4.3. 3) таможенные пошлины, налоги, сборы и применяемые в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза иные налоги, подлежащие уплате в связи с ввозом и (или) продажей товаров на территории этого государства - члена Таможенного союза, включая налоги и сборы субъектов этого государства - члена Таможенного союза и местные налоги и сборы.

8. 4. По заявлению декларанта (таможенного представителя) ТС оцениваемых (ввозимых) товаров определяется на основе цены единицы таких товаров, по которой их наибольшее совокупное количество продается после переработки (обработки)

8.1. лицам, не являющимся взаимосвязанными с лицами, осуществляющими такую продажу на ТТ Таможенного союза

8.2. при условии вычета следующих сумм: