Монголо-Татарское Иго

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Монголо-Татарское Иго by Mind Map: Монголо-Татарское Иго

1. Нашествие Монголо-Татарского Ига на Русь

1.1. В 1223 году передовые войска монголов во главе с полководцами Джабеем и Субидеем совершили нападение на половцев.31 мая 1223 года состоялась решающая битва. Как следствие – полный разгром. Однако тогда монголы не пошли на Русь, т.к. не имели достаточных сил. В 1227 году Чингисхан умер. Он завещал соплеменникам завоевать весь мир. В 1235 году курултай принял решение начать новый поход в Европу. Его возглавил внук Чингисхана – Батый.

2. Интересные факты

2.1. Некоторые современные историки склонны утверждать, что никакого ига не было, что «татары» были выходцами из Тартарии, крестоносцами, что на Куликовом поле произошло сражение православных с католиками, а Мамай – всего лишь пешка в чужой игре. Так ли это на самом деле – пусть каждый решает сам.

3. Свержение монголо-татарского ига

3.1. Великий князь московский Иван III в 1472 разбил татар, отказался уплачивать дань хану, вступил в переговоры с Крымом.«Стояния на Угре» в 1480 году монголо-татарское иго было полностью устранено. Обретение политической независимости от Орды наряду с распространением влияния Москвы на Казанское ханство (1487) сыграло роль в последующем переходе под власть Москвы части земель, находившихся под властью Великого княжества Литовского.

4. Этапы монголо-татарского нашествия

4.1. В 1236 году, после разореили Волжскую Булгарию, половцев в декабре 1237 года. Затем на их пути встало Рязанское княжество. 4 марта 1238 года русские потерпели жестокое поражение на Сити, князь погиб.

5. Последствия монголо-татарского нашествия

5.1. В 1243 году Батый организовал на западе монгольской империи Золотую Орду. Захваченные русские земли не вошли в ее состав. Зависимость этих земель от Орды выражалась в том, что над ними нависла обязанность ежегодной выплаты дани