Направления разработки искусственного интеллекта

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Направления разработки искусственного интеллекта by Mind Map: Направления разработки искусственного интеллекта

1. Обучение

1.1. Предполагается, что ИИС подобно человеку должны быть способны к обучению — решению задач, с которыми они ранее не встречались. Для этого разрабатываются методы корректировки уже имеющихся знаний на основе поступающей информации, генерации новых знаний, обобщения и классификации знаний и т.д.

2. Поведение

2.1. В рамках этого направления разрабатываются модели целесообразного, нормативного и ситуационного поведения, специальные методы многоуровневого планирования и коррекции планов в динамических ситуациях, так как ИИС должны действовать в некоторой окружающей среде.

3. Разработка аппаратного и программного обеспечения интеллектуальных информационных систем.

3.1. В рамках этого направления создаются инструментальные средства для разработки ИИС, компьютеров, ориентированных на обработку символьной информации, интеллектуальных роботов и т.д.

4. Генерация и распознавание речи

4.1. Системы речевого общения создаются в целях повышения скорости ввода информации в ЭВМ, разгрузки зрения и рук, а также для реализации речевого общения на значительном расстоянии. В таких системах под текстом понимают фонемный текст (как слышится).

5. Представление знаний

5.1. В рамках этого направления решаются задачи, связанные с формализацией и представлением знаний в памяти интеллектуальных информационных систем (ИИС).

6. Манипулирование знаниями

6.1. Для того, чтобы знаниями можно было пользоваться при решении задач, надо научить ИИС оперировать ими. Манипулирование знаниями очень тесно связано с представлением знаний. Многие исследователи считают, что эти два направления можно разделить лишь условно.

7. Восприятие и общение

7.1. В этом направлении формируются методы построения лингвистических процессоров, запросно-ответных систем, диалоговых систем, игр и других информационных систем.

8. Игры и машинное творчество.

8.1. Машинное творчество охватывает сочинение компьютерной музыки, стихов, интеллектуальные системы для изобретения новых объектов. Создание интеллектуальных компьютерных игр является одним из самых развитых коммерческих направлений в сфере разработки программного обеспечения.