Воспитательный процесс как система

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Воспитательный процесс как система by Mind Map: Воспитательный процесс как система

1. Качественные изменения субъектов воспитательной системы (эрудиция, прилаживание, трудолюбие, отношение к природе, нравственные качества, сознательная дисциплинированность, эстетические вкусы, навыки самосовершенствования).

2. Критерии эффективности воспитательных систем

3. Воспитательная система Галины Петровны Поспеловой (шк. №76 им. М. Ломоносов, г. Рига) предполагает в качестве главной составляющей ориентированность на раннее выявление и развитие задатков и способностей каждого отдельного ученика, для определения его дальнейшего жизненного пути.

4. Воспитательная система Владимира АбрамовичаКараковского(школа №825, г. Москва) основана на коллективной творческой деятельности в разных формах внеурочных и учебных занятиях, которая неизбежно предполагает элементы неформального и свободного самовыражения учащихся в атмосфере дружеского общения педагогов и детей. Большое внимание уделяется клубной работе, вовлечение детей в коллективные творческие дела через участие в различных объединениях по интересам.

5. Система Виктора Николаевича Сороки-Росинскогобыла создана на базе Московской школы им Ф. Достоевского, благодаря книге Пантелеева, одного из учащихся этой школы, более известная как «республика ШКИД». В основу этой системы был заложен учебный труд (учеба, учение), который для беспризорных голодных и раздетых детей превратился в «сказочно увлекательный процесс». Девизом школы стали слова: « Только знание помогут нам выйти в люди».

6. Система Антона Семеновича Макаренко функционировала в одном из официальных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей (сначала трудовая колония, затем – школа-коммуна). Системообразующими факторами стали настоящая производственная деятельность и самоуправление коллективом воспитанников.

7. 3) Кризисность процесса – преодоление затруднений, через педагогическую поддержку.

8. 4) Ситуационный характер процесса. Под ситуацией при этом понимается не просто совокупность, но система условий (внешних обстоятельств), существенным образом влияющих на характер протекания процесса (стимулирующих или тормозящих внутренние факторы саморазвития системы).

9. Характеристика воспитательного процесса:

10. компонентами воспитательного процесса являются:цель; содержание; формы, методы, средства; субъекты.

11. Воспитательный процесс — это закономерное изменение свойств и качеств его участников, условий воспитания и характера воспитательного взаимодействия.

12. Педагогическая система – это определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогическо-го влияния на формирование личности с заданными качествами

13. 1) Закономерная логика протекания процесса (целеполагание, предвидение результатов воспитания, основанное на предварительной диагностике).Результат — это конечное состояние системы, цель — те изменения, которые предполагаются в ней в процессе деятельности.

14. 2) Дискретность (или стадийность) процесса, выражающаяся в рефлексивной, ценностной, проективной фазах.

15. Зарубежные и отечественные воспитательные системы.

16. Выполнили студентки группы 1131 Макоедова Елена, Кондратьева Мария.

17. Количественно изменения: - число детей, участвующих в работе различных кружков,студий, секций, клубов как в школе, так и внешкольных учреждениях дополнительного образования; - число педагогов, осуществляющих ведение кружков,студий, секций, клубов как в школе, так и внешкольных учреждениях дополнительного образования - социальная активность, проявляющаяся в количестве участников и числе акций общественно полезных дел, милосердия, экологического движения; - степень участия родителей учащихся в общешкольных воспитательных и общественно полезных акциях и делах; - количество преступлений и правонарушений, совершенных учащимися; - число детей, поставленных на административный учет за факты асоциального поведения.

18. 3 этап – оформление системы: крепнут внутренние связи, упорядочивается жизнь школьников, формируется так называемое «чувство школы». Создаются и «работают» традиции, создаются предпосылки для социального наследования.

19. 2 этап – связан с отработкой структуры системы и содержательной стороны деятельности учащихся. − утверждаются системообразующие сферы и виды деятельности; − выделяются приоритетные направления функционирования системы; − отрабатываются наиболее эффективные формы и методы воспитательной деятельности.

20. 1 этап – собственно становление системы. Он включает в себя − обоснование и постановку целей; − выработку главных, приоритетных ориентиров в организации коллективной творческой деятельности − проектирование коллективных ценностных установок.

21. Этапы становления воспитательной системы школы:

22. воспитательная система школы предполагает: − комплекс воспитательных целей и задач; − общность людей, их реализующих; − совместную деятельность, направленную на достижение щелей; − сеть отношений, складывающихся между участниками этой деятель-ности; − часть окружающей социальной среды, которая освоена коллективом школы для реализации принятых целей; − управление совместной деятельностью.

23. Воспитательная система — группа компонентов социальнойдействительности, обеспечивающих духовное и нравственное становление и творческое развитие личности.

24. Воспитательная система школы