Create your own awesome maps

Even on the go

with our free apps for iPhone, iPad and Android

Get Started

Already have an account?
Log In

IES MARQUES DE COMARES Oferta educativa by Mind Map: IES MARQUES DE COMARES
Oferta educativa
0.0 stars - reviews range from 0 to 5

IES MARQUES DE COMARES Oferta educativa

ESO

En horario de mañana, de 8:30 a 15:00.

1º ESO

Obligatorias, 1º idioma (inglés o francés), Ciencias de la naturaleza, Ciencias sociales, Educación física, Educación plástica y visual, Enseñanza de religión o atención educativa, Geografía e historia, Lengua castellana y literatura, Matemáticas, Música, Tutoría

Optativas, 2ª Lengua extranjera, Cambios sociales y de género, Tecnología aplicada

Horas de libre disposición, Refuerzo de lengua, Refuerzo de lengua extranjera, Refuerzo de matemáticas, Talleres de distintas materias

2º ESO

Obligatorias, 1º idioma (inglés o francés), Ciencias de la naturaleza, Ciencias sociales, Educación física, Educación plástica y visual, Enseñanza de religión o atención educativa, Geografía e historia, Lengua castellana y literatura, Matemáticas, Música, Tecnologías, Tutoría

Optativas, 2ª Lengua extranjera, Cambios sociales y de género, Los métodos de la ciencia

Horas de libre disposición, Refuerzo de lengua, Refuerzo de lengua extranjera, Refuerzo de matemáticas, Talleres de distintas materias

3º ESO

Obligatorias, 1º idioma (inglés o francés), Ciencias de la naturaleza, Ciencias sociales, Educación física, Educación para la ciudadanía, Enseñanza de religión o atención educativa, Geografía e historia, Lengua castellana y literatura, Matemáticas, Tecnologías, Tutoría

Optativas, 2ª Lengua extranjera, Cambios sociales y de género, Cultura clásica, Los métodos de la ciencia, Taller de plástica, Taller de música, Taller de inglés

4º ESO

Obligatorias, 1º idioma (inglés o francés), Ciencias sociales, Educación física, Educación ético-cívica, Enseñanza de religión o atención educativa, Geografía e historia, Lengua castellana y literatura, Proyecto integrado, Tutoría

Itinerario 1, Física y química, Matemáticas B, Elegir 1, Biología y geología, Tecnología, Elegir 1, 2ª lengua extranjera, Informática aplicada

Itinerario 2, Educación plástica y visual, Matemáticas A, Elegir 1, Música, Latín, Elegir 1, 2ª lengua extranjera, Informática aplicada

Itinerario 3, Informática aplicada, Matemáticas A, Elegir 1, Música, Latín, Elegir 1, 2ª lengua extranjera, Educación plástica y visual

Aula de educación especial específica

Bachillerato

Horario: de lunes a viernes de 8:30 a 15:00.

Artes

1º curso, Comunes, Ciencias para el mundo contemporáneo, Educación física, Filosofía y ciudadanía, Lengua castellana y literatura, Lengua extrangera I (inglés o francés), Religión o atención educativa, Modalidad, Dibujo artístico I, Dibujo técnico I, Elegir 1, Volumen, Cultura audiovisual, Optativas (elegir 1), 2ª lengua extranjera I (inglés o francés), Proyecto integrado

2º curso, Comunes, Historia de España, Historia de la filosofía, Lengua castellana y literatura II, Lengua extranjera II (inglés o francés), Religión o atención educativa, Modalidad, Dibujo artístico II, Historia del arte, Elegir 1, Dibujo técnico II, Diseño, Técnicas de expresión gráfico-plástica, Optativa obligatoria, Proyecto integrado, Optativa (elegir 1), 2ª lengua extranjera II, Tecnologías de la información y la comunicación, Escenografía, Historia de la música y la danza, Restauración

Ciencias y tecnología

1º curso, Comunes, Ciencias para el mundo contemporáneo, Educación física, Filosofía y ciudadanía, Lengua castellana y literatura, Lengua extrangera I (inglés o francés), Religión o atención educativa, Modalidad, Matemáticas, Física y química, Elegir 1, Biología y geología, Dibujo técnico I, Tecnología industrial I, Optativas (elegir 1), 2ª lengua extranjera I (inglés o francés), Proyecto integrado

2º curso, Comunes, Historia de España, Historia de la filosofía, Lengua castellana y literatura II, Lengua extranjera II (inglés o francés), Religión o atención educativa, Modalidad, Rama Ciencias de la salud, Matemáticas, Biología, Elegir 1, Ciencias de la Tierra y medio ambiente, Química, Rama Ingeniería y arquitectura, Matemáticas, Física, Elegir 1, Dibujo técnico II, Electrotecnia, Tecnología industrial II, Optativa obligatoria, Proyecto integrado, Optativa (elegir 1), 2ª lengua extranjera II, Tecnologías de la información y la comunicación, Biofísica, Estadística, Física, Física aplicada, Química

Humanidades y ciencias sociales

1º curso, Comunes, Ciencias para el mundo contemporáneo, Educación física, Filosofía y ciudadanía, Lengua castellana y literatura, Lengua extrangera I (inglés o francés), Religión o atención educativa, Modalidad, Historia del mundo contemporáneo, Elegir 1, Latín I, Economía, Elegir 1, Griego, Matemáticas aplicadas a las CC.SS. I, Optativas (elegir 1), 2ª lengua extranjera I (inglés o francés), Proyecto integrado

2º curso, Comunes, Historia de España, Historia de la filosofía, Lengua castellana y literatura II, Lengua extranjera II (inglés o francés), Religión o atención educativa, Modalidad, Rama Artes y humanidades, Latín II, Elegir 2, Geografía, Griego II, Historia del arte, Literatura universal, Rama Ciencias sociales y jurídicas, Matemáticas aplicadas a las CC.SS. II, Elegir 2, Economía de la empresa, Geografía, Historia del arte, Latín II, Literatura universal, Optativa obligatoria, Proyecto integrado, Optativa (elegir 1), 2ª lengua extranjera II, Tecnologías de la información y la comunicación, Ejercicio físico y salud, Historia de la música y la danza, Sociología

Bachillerato para personas adultas

En horario de tarde. Se puede cursar Bachillerato de adultos matriculándose en el curso completo (8 asignaturas) o bien matricularse de asignaturas sueltas hasta un máximo de 12.

Presencial

Horario: de lunes a viernes de 17:00 a 23:00.

Ciencias y tecnología, 1º curso, Comunes, Ciencias para el mundo contemporáneo, Filosofía y ciudadanía, Lengua castellana y literatura I, Lengua extrangera I (inglés o francés), Modalidad, Matemáticas, Física y química, Elegir 1, Biología y geología, Dibujo técnico I, Tecnología industrial I, Optativa obligatoria, 2ª lengua extranjera I (inglés o francés), 2º curso, Comunes, Historia de España, Historia de la filosofía, Lengua castellana y literatura II, Lengua extranjera II (inglés o francés), Modalidad, Rama Ciencias de la salud, Matemáticas, Biología, Elegir 1, Ciencias de la Tierra y medio ambiente, Química, Rama Ingeniería y arquitectura, Matemáticas, Física, Elegir 1, Dibujo técnico II, Electrotecnia, Tecnología industrial II, Optativa (elegir 1), 2ª lengua extranjera II, Tecnologías de la información y la comunicación, Química

Humanidades, 1º curso, Comunes, Ciencias para el mundo contemporáneo, Filosofía y ciudadanía, Lengua castellana y literatura I, Lengua extrangera I (inglés o francés), Modalidad, Griego, Historia del mundo contemporáneo, Latín I, Optativa obligatoria, 2ª lengua extranjera I (inglés o francés), 2º curso, Comunes, Historia de España, Historia de la filosofía, Lengua castellana y literatura II, Lengua extranjera II (inglés o francés), Modalidad, Rama Artes y humanidades, Latín II, Elegir 2, Geografía, Griego II, Historia del arte, Literatura universal, Optativa (elegir 1), 2ª lengua extranjera II, Tecnologías de la información y la comunicación

Semipresencial

Horario: martes y miércoles de 18:50 a 23:00, y jueves de 20:15 a 23:00.

Ciencias sociales, 1º curso, Comunes, Ciencias para el mundo contemporáneo, Filosofía y ciudadanía, Lengua castellana y literatura I, Lengua extrangera I (inglés o francés), Modalidad, Economía, Historia del mundo contemporáneo, Matemáticas aplicadas a las CC.SS. I, Optativa obligatoria, 2ª lengua extranjera I (inglés o francés), 2º curso, Comunes, Historia de España, Historia de la filosofía, Lengua castellana y literatura II, Lengua extranjera II (inglés o francés), Modalidad, Rama Ciencias sociales y jurídicas, Matemáticas aplicadas a las CC.SS. II, Elegir 2, Economía de la empresa, Geografía, Historia del arte, Latín II, Literatura universal, Optativa (elegir 1), 2ª lengua extranjera II, Tecnologías de la información y la comunicación

Ciclo de grado medio

Modo de acceso: Graduado en Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Prueba de acceso para mayores de 17 años. Título de técnico auxiliar o superior.

Sistemas microinformáticos y redes

En horarios de mañana y tarde: Mañana: de lunes a viernes de 8:30 a 15:00. Tarde: de lunes a viernes de 16:45 a 23:00.

1º curso, Montaje y mantenimiento de equipos, Sistemas operativos monopuesto, Aplicaciones ofimáticas, Redes locales, Formación y orientación laboral

2º curso, Servicios en red, Aplicaciones web, Sistemas operativos en red, Seguridad informática, Empresa e iniciativa emprendedora, Horas de libre configuración, Formación en centros de trabajo

Educación secundaria para personas adultas

En horario de tarde.

Presencial

Horario: de lunes a viernes de 18:50 a 23:00.

Nivel I, Ámbito científico-tecnológico, Ámbito de comunicación, Ámbito social

Nivel II, Ámbito científico-tecnológico, Ámbito de comunicación, Ámbito social

Semipresencial

Horario: Nivel I. Lunes y miércoles de 18:50 a 23:00. Nivel II. Martes y jueves de 18:50 a 23:00.

Nivel I, Ámbito científico-tecnológico, Ámbito de comunicación, Ámbito social

Nivel II, Ámbito científico-tecnológico, Ámbito de comunicación, Ámbito social

Ciclos de grado superior

Modo de acceso: Título de bachillerato o superior. Título de BUP o superior. 2º curso de Bachillerato experimental o superior. Prueba de acceso para mayores de 19 años. Prueba de acceso para mayores de 17 años en posesión del título de Técnico de grado medio en Sistemas microinformáticos y redes (SMR) o en Explotación de sistemas informáticos (ESI).

Administración de sistemas informáticos en red

Horario: de lunes a viernes de 8:30 a 15:00.

1º curso, Implantación de sistemas operativos, Planificación y administración de redes, Fundamentos de hardware, Gestión de bases de datos, Formación y orientación laboral, Lenguaje de marcas y sistemas de gestión de información

2º curso, Administración de sistemas operativos, Servicios de red e Internet, Implantación de aplicaciones web, Administración de sistemas gestores de bases de datos, Seguridad y alta disponibilidad, Empresa e iniciativa emprendedora, Horas de libre configuración, Formación en centros de trabajo y proyecto de administración de sistemas informáticos en red

Eficiencia energética y energía solar térmica

Horario: de lunes a viernes de 8:30 a 15:00. Las clases se imparten en Los Santos, no en el propio instituto.

1º curso, Equipos e instalaciones térmicas, Procesos de montaje de instalaciones, Representación gráfica de instalaciones, Gestión eficiente del agua en edificación, Configuración de instalaciones solares térmicas, Formación y orientación laboral

2º curso, Eficiencia energética de instalaciones, Certificación energética de edificios, Gestión del montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas, Promoción y uso eficiente de la energía y del agua, Empresa e iniciativa emprendedora, Horas de libre configuración, Formación en centros de trabajo y proyecto de eficiencia energética y energía solar térmica

Formación Profesional Básica - Informática