Прикладная социология

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Прикладная социология by Mind Map: Прикладная социология

1. заключительный – обработка и анализ собранных данных

2. основной (полевой) – сбор данных

3. подготовительный – составление программы социологического исследования

4. Самым углубленным типом прикладного социологического исследования является аналитическое исследование, цель которого – не только в описании структурных элементов и характеристик изучаемого социального объекта, но и в выявлении причин, обусловливающих его особенности и сущность.

5. Более сложным является описательное исследование.Оно ориентировано на получение социологической информации, позволяющей социологу дать относительно целостное, непротиворечивое описание изучаемого явления или процесса, его основных структурных компонентов и качественных характеристик.

6. Подразделяются на: пилотажные (разведывательные), описательные и аналитические.

6.1. Пилотажное (разведывательное) исследование – предварительное исследование, цель которого – проверка качества подготовленного инструментария для сбора первичной социологической информации, определение его валидности, т. е. надежности.

7. Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить объективные, достоверные знания об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике.

8. Это совокупность теоретических знаний, методологических принципов, специальных и отраслевых социологических теорий, моделей, методов и процедур исследования, а также социальных технологий, ориентированных на практическое применение, достижение реального социального эффекта в развитии социальных явлений и процессов.

9. Виды

10. Этапы:

11. Проблема – это вопросительные высказывания, выражающие неопределенность, которая подлежит научно-практическому выяснению и прикладному разрешению. Иными словами, проблема – это социальный заказ, который должен выполнить социолог, осуществляющий прикладное исследование.

11.1. Проблемная ситуация – это реально существующее в социальной действительности противоречие, способы разрешения которого в настоящее время еще не известны или не ясны.

12. Цель повторных исследований – изучение одного и того же объекта или его различных компонентов, проводимое несколько раз через определенные интервалы времени, в одинаковых или видоизменяющихся условиях.

13. Точечное (разовое) прикладное социологическое исследованиедает возможность получить сиюминутную картину основных характеристик и компонентов изучаемого процесса (явления) и не дает ответа на вопрос об его изменении и развитии.

14. Характер изучения отдельных предметов

15. Программа социологического исследования – это документ, содержащий методологическое, методическое и организационно-технологическое обоснование социологического исследования. Программа социологического исследования начинается с формулирования проблемы и анализа проблемной ситуации