Обеспечение высокой доступности

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Обеспечение высокой доступности by Mind Map: Обеспечение высокой доступности

1. Основы мер обеспечения высокой доступности

1.1. безотказности

1.2. отказоустойчивости

1.3. обслуживаемости

2. Время недоступности

2.1. К подавляющему большинству коммерческих систем предъявляются менее жесткие требования, однако современная деловая жизнь и здесь накладывает достаточно суровые ограничения, когда число обслуживаемых пользователей может измеряться тысячами, время ответа не должно превышать нескольких секунд, а время недоступности – нескольких часов в год.

3. Доступность основные понятия

3.1. Эффективность услуг

3.1.1. Эффективность услуги определяется в терминах максимального времени обслуживания запроса, количества поддерживаемых пользователей. Требуется, чтобы эффективность не опускалась ниже заранее установленного порога.

3.2. Время недоступности

3.2.1. Если эффективность информационной услуги не удовлетворяет наложенным ограничениям, услуга считается недоступной. Требуется, чтобы максимальная продолжительность периода недоступности и суммарное время недоступности за некоторый период не превышали заранее заданных пределов.

4. ГОСТ 27.002

4.1. В соответствии с ГОСТ 27.002, под отказом понимается событие, которое заключается в нарушении работоспособности изделия. В контексте данной работы изделие – это информационная система или ее компонент.

4.2. В простейшем случае можно считать, что отказы любого компонента составного изделия ведут к общему отказу, а распределение отказов во времени представляет собой простой пуассоновский поток событий.