Информационная экономика - термин, используемый для обозначения двух понятий. Во-первых, информац...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Информационная экономика - термин, используемый для обозначения двух понятий. Во-первых, информационная экономика есть современная стадия развития цивилизации, которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов. Во-вторых, информационная экономика — это экономическая теория информационного общества. by Mind Map: Информационная экономика - термин, используемый для обозначения двух понятий. Во-первых, информационная экономика есть современная стадия развития цивилизации, которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов. Во-вторых, информационная экономика — это экономическая теория информационного общества.

1. Информационная экономика как процесс. Особенностью информационной экономики является направленность на массовость и глобальный характер хозяйственного взаимодействия, а также распределения созданных благ среди потребителей в глобальном масштабе. Информационная экономика базируется на месседжменте, инновационном предпринимательстве, информационном инжиниринге и автоформализации экономических процессов.

1.1. Стадии развития

1.1.1. Проникновение информационных технологий в производство.

1.1.2. Массовое внедрение информационных технологий и преобладание стандартизированных систем.

1.1.3. Превышение производительности в сфере производства информации и информационных технологий над другими отраслями.

1.1.4. Переход к преобладающему производству информации и знаний.

2. Система информационной экономики. Под системой информационной экономики понимается система хозяйственной деятельности, в которой реализована функция взаимно-однозначного, непрерывного предпринимательского взаимодействия, обратное к которому тоже непрерывно. Взаимно-однозначность, непрерывность и наличие обратных функций обеспечивает правовую идентификацию элементов, процессов и их арбитраж. Аналогами таких систем сегодня являются платежные системы Visa/MasterCard, системы интернет-трейдинга и пр.

3. Информационная экономика как наука - исследует хозяйственную деятельность человека, которая предусматривает широкое применение электронных технологий в процессах общественного производства, распределения и потребления общественных благ.

3.1. На макроуровне – это выбор направления хозяйственного развития в рамках происходящих глобальных процессов, что определяется способностью хозяйственной энергии общества двигаться к новым внешним ресурсам и качественным трансформациям своей структуры. Более широко это выглядит как развитие ноосферы в результате эволюционного взаимодействия её составляющих: техносферы, антропосферы и социосферы.

3.2. На микроуровне – создание субъектами предпринимательства алгоритмов хозяйствования, направленных на получение хозяйственной энергии внешней среды и трансформацию её в виде работы и создание рабочих мест.