Любовь в "Отцы и дети"

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Любовь в "Отцы и дети" by Mind Map: Любовь в "Отцы и дети"

1. Родительская

1.1. Николай Петрович Кирсанов и Аркадий

1.1.1. Отец пытается понять сына, очень скучает по нему в разлуке, любит и переживает за ребёнка.

1.2. Николай Петрович Кирсанов, Фенечка и Митя

1.2.1. Николай Петрович по-теплому относится к своему младшему сыну. Фенечка прекрасная мать, она очень заботится о сынишке.

1.3. Базаровы и Евгений

1.3.1. Родители очень тепло относятся к сыну, переживают за него и принимают его настоящего.

2. Братская

2.1. Николай Петрович и Павел Петрович Кирсановы

2.1.1. Братья = друзья. Понимают друг друга, поддерживают и переживают.

2.2. Аркадий и Митя

2.2.1. Теплые чувства старшего брата к младшему

3. Аркадий и Катя

3.1. Чистые, настоящие чувства героев приводят их к свадьбе

3.1.1. "...с Катей Аркадий был как дома; он обращался с ней снисходительно, не мешал ей высказывать впечатления, возбужденные в ней музыкой, чтением повестей, стихов и прочими пустяками, сам не замечая или не сознавая, что эти пустяки и его занимали. С своей стороны, Катя не мешала ему грустить. Аркадию было хорошо с Катей..."

3.1.2. "...но хорошо ему было с одной Катей..."

3.1.3. "...Катерина Сергеевна, – проговорил он дрожащим голосом и стиснув руки, – я люблю вас навек и безвозвратно, и никого не люблю, кроме вас. Я хотел вам это сказать, узнать ваше мнение и просить вашей руки, потому что я и не богат и чувствую, что готов на все жертвы…"

4. Евгений Базаров и Анна Одинцова

4.1. Сложные, противоречивые чувства взрослых, но разных людей.

4.1.1. "...Одинцова ему нравилась <...> ; но он скоро понял, что с ней «не добьешься толку», а отвернуться от нее он, к изумлению своему, не имел сил. Кровь его загоралась, как только он вспоминал о ней; он легко сладил бы с своею кровью, но что-то другое в него вселилось, чего он никак не допускал, над чем всегда трунил, что возмущало всю его гордость. В разговорах с Анной Сергеевной он еще больше прежнего высказывал свое равнодушное презрение ко всему романтическому; а оставшись наедине, он с негодованием сознавал романтика в самом себе..."

4.1.2. "...Так знайте же, что я люблю вас глупо, безумно… Вот чего вы добились..."

4.1.3. "...эта девушка, про которую ты, вероятно, уже слышал. . она теперь живет у меня. Я ее поместил в доме… там были две небольшие комнатки..."

5. Николай Петрович и Фенечка

5.1. "...Я Николая Петровича всем сердцем люблю... Мне Николая Петровича не любить – да после этого мне и жить не надо!.. Я Николая Петровича одного на свете люблю и век любить буду!.."

5.2. Чистые, теплые чувства.