Dominik-Brunner-Realschule Staatliche Realschule Poing

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Rocket clouds
Dominik-Brunner-Realschule Staatliche Realschule Poing by Mind Map: Dominik-Brunner-Realschule Staatliche Realschule Poing

1. Vertretungen

1.1. Schulforum

1.1.1. Schulleitung f.d. Lehrkräfte: B. Baumann J. Fischer S. Engels Nachrückerin: C. Stoll

1.1.2. f.d. Eltern: Frau Hess Herr Schmidt Frau Diessner

1.1.3. f.d. Landratsamt EBE: B. Korber

1.1.4. Schülersprecher/innen

1.2. Schülersprecher/innen

1.2.1. Antonia Wilinski Rebekka Franz Magnus Eichert

1.3. Verbindungslehrkräfte

1.3.1. Fr. Heitkamp Hr. Schmidt

1.4. Personalrat

1.4.1. T. Minkus A.-K. Kößler C. Schmelzer A. Heimbucher C. Höfer

1.5. Elternbeirat

1.5.1. Iris Hess, Vorsitzende Gunter Schmidt, Stellv. Carola Fitzer Beatrice Birkenzeller Sibylle Diessner Anita Franz Monika Krauß Kathrin Lübbecke Isolde Malter Ulrike Ott Andrea Schmidt Gabriele Torz

2. Klassenleitungen

2.1. Jahrgangsstufe 5

2.1.1. 05A: Hr Schmelzer 05B: Fr. Freiberger 05C: Fr. Albrecht 05D: Fr. Fleder

2.2. Jahrgangsstufe 6

2.2.1. 06A: Fr. Eder 06B: Fr. Baumann 06C: Fr. Neßlauer 06D: Hr. Engels

2.3. Jahrgangsstufe 7

2.3.1. 07A: Fr. Heitkamp 07B: Fr. Dangl 07C: Fr. Sablowski 07D: Hr. Henne

2.4. Jahrgangsstufe 8

2.4.1. 08A: Hr. Wicht 08B: Hr. Ortmaier 08C: Fr. Fischer 08D: Hr. Hanig

2.5. Jahrgangsstufe 9

2.5.1. 09A: Fr. Kulas 09B: Hr. Brunk 09C: Fr. Kößler 09D: Fr. Nitschke

2.6. Jahrgangsstufe 10

2.6.1. 10A: Hr. Krieg 10B: Hr. Heimbucher 10C: Hr. Schmid 10D: Fr. Lüken

3. Organisation

3.1. Sekretariat

3.1.1. C. Pauli E. Stengel G. Blechschmidt

3.2. EDV-Systembetreuung

3.2.1. V. Albrecht C. Hoefer A. Heimbucher

3.3. Sicherheitsbeauftragte Erste-Hilfe

3.3.1. A. Heimbucher A. Heitkamp

3.4. Gebäudemanagement

3.4.1. T. Dervalics C. Oberhofer

3.5. Datenschutz

3.5.1. L. Krieg A. Nesslauer

3.6. Mensa / Kiosk

3.6.1. C. Kukulies C. Klepper

3.7. Schülerbibliothek Lehrmittelverwaltung

3.7.1. C. Strauß P. Baumgartner

3.8. Praktikanten

3.8.1. S. Schnaubelt

3.9. Studienreferendar-Betreuung

3.9.1. A. Krieg (M)

3.9.2. A. Heitkamp (C)

3.9.3. C. Stoll (BwR)

3.9.4. M. Hafner (Sw)

4. Unterricht

4.1. Fachbetreuer/innen

4.1.1. Abschlussprüfungsfächer

4.1.1.1. D: S. Maag D: S. Schraml E: B. Lüken F: S. Freiberger Ku/We: A.-K. Koeßler M: A. Krieg Ph: A. Heimbucher WR/BwR: V. Schreiber

4.1.2. weitere Fächer

4.1.2.1. B: A. Heitkamp Che: L. Krieg Eth: F. Wicht EvR: T. Minkus G: C. Strauß Geo: S. Fleder IT: K. Wiesmüller KR: C. Schmelzer Mu: S. Engels S: M. Henne Sk: C. Stoll

5. Erziehung

5.1. Mobbing-Prävention

5.2. Streitschlichter

5.2.1. A. Neßlauer

5.2.2. J. Fischer

5.3. Tutoren

5.3.1. C. Schmelzer

5.4. Sucht-Prävention

5.5. Verkehrserziehung

5.6. Gesundheitserziehung

6. Beratung

6.1. Schulpsychologin

6.1.1. I. Effinger

6.2. Schulberatung

6.2.1. E. Lauterbach

6.3. Sozialpädagogin

6.3.1. M. Varvara

6.4. Team-Inklusion

6.4.1. S. Schnaubelt

6.4.2. M. Varvara

6.4.3. I. Effinger

7. PLUS+ Angebote

7.1. Ganztagsschule

7.1.1. A. Zagel, päd. Koordination

7.2. Jahresbericht

7.2.1. T. Minkus

7.2.2. M. Hafner

7.3. KlasseImPuls S. Engels

7.4. Frankreichaustausch S. Freiberger

7.5. Studienfahrt England B. Lüken

8. Schulentwicklung

8.1. SE-Team

8.1.1. V. Albrecht

8.1.2. A. Eder

8.1.3. K. Wiesmüller

8.1.4. C. Schmelzer

8.2. MINT

8.2.1. L. Meier

8.2.2. A. Krieg

8.3. KESCH

8.3.1. S. Schnaubelt

8.4. Schulversuch "Digitale Schule 2020"

8.4.1. C. Brunk

8.4.2. F. Wicht

8.4.3. A. Neßlauer

8.4.4. A. Heimbucher

8.5. Schulversuch "Handynutzung"

8.5.1. M. Hafner

9. Schulleitung

9.1. M. Wabner, RSD

9.2. S. Schnaubelt, RSK

9.3. M. Hafner, StRin

10. Projektkoordination

10.1. Fr. Albrecht - Kennenlerntage - Medienführerschein - Sommerkonzert - Qualitätsmanagement / Statistiken

10.2. Fr. Kößler - 10 Jahre RS - Abschlussball/Tanzkurs - Infoabend Prüflinge 10. Klassen - Einsichtnahme Abschlussprüfungen - Zeugnisverleihung

10.3. Hr. Krieg - Kulturtag - Wandertag - Dahoamgebliebenenwoche (ehem. Mint-Woche) - Tag der offenen Tür - Abschlussprüfung

10.4. Fr. Maag - Projektpräsentation - MINT-Förderung - Gestaltung Schuljahresende

10.5. Fr. Minkus - Lehrer-Schüler-Fotografie - Lernblog - Schule ohne Rassismus

10.6. Hr. Schmid - 10 Jahre RS - Sommercamp - Abschlussfahrten (mit Lehrer 10. Kl.) - Adventsbasar - Dominik-Brunner-Fest