ORGANIGRAMM Wilhelm-Leibl-Realschule Bad Aibling Stand: 04.10.2019 (in Bearbeitung)

Jetzt loslegen. Gratis!
oder registrieren mit Ihrer E-Mail-Adresse
Rocket clouds
ORGANIGRAMM Wilhelm-Leibl-Realschule Bad Aibling Stand: 04.10.2019 (in Bearbeitung) von Mind Map: ORGANIGRAMM Wilhelm-Leibl-Realschule Bad Aibling  Stand: 04.10.2019  (in Bearbeitung)

1. Vertretungen

1.1. Schulforum

1.1.1. Schulleitung f.d. Lehrkräfte: Herr Remmelberger Frau Abwandner Herr Stadlbauer

1.1.2. f.d. Eltern: XXX XXX XXX

1.1.3. f.d. Landratsamt RO: XXX

1.1.4. Schülersprecher/innen

1.2. Schülersprecher/innen

1.2.1. Eva Englhart

1.2.2. Manuel Zach

1.2.3. Alexander Douklias

1.3. Verbindungslehrkräfte

1.3.1. Hanna Abwandener

1.3.2. Jan Stadlbauer

1.4. Personalrat

1.4.1. Robert Pöppel

1.4.2. Thomas Mayer

1.4.3. Detlef Schmid

1.4.4. Christina Steger

1.4.5. Maximilian Pfleger

1.5. Elternbeirat

1.5.1. Frau Schierloh (1. Vorsitzende)

1.5.2. Herr Cevik (2. Vorsitzender)

1.5.3. Herr Baumgärtner

1.5.4. Frau Bieber

1.5.5. Frau Buccolini

1.5.6. Frau Czizegg

1.5.7. Frau Hundhammer

1.5.8. Frau König

1.5.9. Frau Remmelberger

1.5.10. Frau Schilling

1.5.11. Frau Schmitz (Kassier)

2. Klassenleitungen

2.1. Jahrgangsstufe 5

2.1.1. 05A: Frau Abwandner 05B: Frau Lamminger 05C: Frau Pfleger 05D: Frau Schmid 05E: Frau Etzelsbeck

2.2. Jahrgangsstufe 6

2.2.1. 06A: Frau Hanisch 06B: Herr Schmidt D. 06C: Frau Röhnert 06D: Herr Stechl

2.3. Jahrgangsstufe 7

2.3.1. 07A: Frau Heger 07B: Frau Ferstl 07C: Herr Hock 07D: Frau Prilmeier 07E: Frau Stegner

2.4. Jahrgangsstufe 8

2.4.1. 08A: Herr Ritter 08B: Frau Holzner-Lorenz 08C: Herr Tögel 08D: Herr Remmelberger 08E: Frau Legath

2.5. Jahrgangsstufe 9

2.5.1. 09A: Herr Pöppel 09B: Herr Kleinfeld 09C: Frau Grüner 09D: Herr Stadlbauer 09E: Frau Rudau

2.6. Jahrgangsstufe 10

2.6.1. 10A: Herr Pfleger 10B: Frau Grad 10C: Frau Beck 10D: Frau Förster 10E: Frau Krebs 10F: Herr Mayer

3. Organisation

3.1. Sekretariat

3.1.1. Barbara Elbel

3.1.2. Margret Obermaier

3.1.3. Monika Schlosser

3.2. EDV-Systembetreuung

3.2.1. Detlef Schmid

3.2.2. Barbara Axtner

3.2.3. Johannes Schmid

3.3. Erste-Hilfe

3.3.1. Monika Michel

3.3.2. Dieter Lorenz

3.4. Sicherheitsbeauftragte

3.4.1. Richard Remmelberger

3.5. Hausmeister

3.5.1. Karl Brezendorfer

3.5.2. Herr Maier

3.6. Datenschutz

3.6.1. Daniela Rudau

3.7. Pausenverkauf

3.7.1. Frau Maier

3.8. Schülerbibliothek Lehrmittelverwaltung

3.8.1. Eleonore Wieser-Störk

3.8.2. Maximilian Pfleger

3.9. Strahlenschutzbeauftragte: Frau Lamminger

3.10. Studienreferendar-Betreuung

3.10.1. Annette Röhnert (D)

3.10.2. Herr Remmelberger (S)

3.11. Ortsvorsitzende BRLV: Christina Stegner

3.12. Disziplinarausschuss

3.12.1. Hr. Pöppel

3.12.2. Hr. Schmid J

3.12.3. Hr. Kleinfeld

3.12.4. Fr. Antretter

3.12.5. Fr. Müller

3.12.6. Hr. Hock

3.12.7. Fr. Holzner-Lorenz

3.12.8. Ersatzmitglieder

3.12.8.1. Fr. Michel

3.12.8.2. Fr. Beck

3.12.8.3. Hr. Tögel

3.12.8.4. Fr. Jakel-Dobler

4. Fachbetreuung

4.1. Abschlussprüfungsfächer

4.1.1. D: Maria Bischoff

4.1.2. E: Daniela Ferstl

4.1.3. F: Claudia Förster

4.1.4. Ku: Heidi Legath

4.1.5. M: Thomas Mayer

4.1.6. Ph: Daniela Rudau

4.1.7. WR/BwR: Margret Holzner-Lorenz

4.2. weitere Fächer

4.2.1. B: Eva-Maria Lorenz

4.2.2. Che: Dieter Lorenz

4.2.3. Eth: Judith Primleier

4.2.4. EvR: Hanna Abwandner

4.2.5. G: Christina Stegner

4.2.6. Geo: Maria Grad

4.2.7. IT: Barbara Axtner

4.2.8. KR: Andreas Srechl

4.2.9. Mu: Barbara Zellner-Ngom

4.2.10. S: Richard Remmelberger

4.2.11. Sk: Holger Tögel

4.2.12. HE: Wilfriede Braun

5. Erziehung

5.1. Mobbing-Prävention

5.2. Streitschlichter

5.2.1. XXX

5.2.2. XXX

5.3. Tutoren

5.3.1. Frau Minich

5.3.2. Herr Dettendorfer

5.4. Sucht-Prävention

5.5. Verkehrserziehung

5.6. Gesundheitserziehung

5.7. Schulsanitäter

5.7.1. Monika Michel

6. Beratung

6.1. Schulpsychologin

6.1.1. Miriam Frank

6.2. Schulberatung

6.2.1. Andreas Stechl

6.2.2. Johannes Dettendorfer

6.3. Sozialpädagogin

6.3.1. Eileen Hüsgen

6.4. Berufsberatung

6.4.1. Böttger Annabel (Agentur für Arbeit Rosenheim)

7. PLUS+ Angebote

7.1. Ganztagsschule

7.1.1. Frau Hüsgen, päd. Koordination

7.2. Jahresbericht

7.2.1. XXX

7.2.2. XXX

7.3. Frankreichaustausch Frau Förster

7.4. Studienfahrt England XXX

7.5. Talentklasse: Christina Stegner

8. Schulentwicklung

8.1. SE-Team

8.1.1. Johannes Dettendorfer (Vertretung des Kollegiums, Teamleitung)

8.1.2. XXX (Mitlgied des Kollegiums, Teamleitung)

8.1.3. Detlev Schmidt (Vertretung des Personalrats)

8.1.4. Barbara Zellner – Gnom (Mitglied der Erweiterten Schulleitung)

8.1.5. XXX (Mitglied des Elternbeirats)

8.1.6. Stephan Kausler (Mitglied der Schulleitung)

8.1.7. XXX ( Mitglied der Schülervertretung)

8.2. KESCH

8.2.1. Matthias Wabner

9. Schulleitung

9.1. Matthias Wabner, RSD

9.2. Stefanie Kieweg, RSK

9.3. Stephan Kausler, zwRSK

9.4. Alexandra Endres, BerRin

9.5. Barbara Zellner-Ngom, BerRiin

9.6. N.N., BerR / BerRin (Stelle vakant)

10. Projekte

10.1. Schulgarten: Renate Wenning

10.2. Schultheater: Jan Stadlbauer

10.3. Schulchor: Barbara Zellner-Ngom

10.4. Orchester / Tontechnik: Peter Rutz

10.5. Fair Trade: Margret Holzner-Lorenz

10.6. Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage: Herr Jan Stadlbauer